Startseite zum Kontaktformular Telefon zum Menü
Leichte Sprache Erklärung zur Barrierefreiheit Icon: Stoppen der AnimationTitelbild-Animation stoppen
Gemeinde Denzlingen
Hauptstraße 110
D-79211 Denzlingen
Fon+49 (7666) 611-0
Mail
Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 08.00-12.00 Uhr
Donnerstag:15.00-18.00 Uhr
Bitte beachten Sie die neuen DURCHWAHLNUMMERN im Rathaus Denzlingen!
Behördengänge i. Rathaus während den üblichen Öffnungszeiten. Mehr Informationen unter "Aktuelles".

Ämter & Institutionen

Bürgermeister und Sekretariat | Hauptamt | Bürgerbüro | Infozentrale | Ordnungsamt | Personalamt | Soziales | Standesamt | Rechnungsamt | Haushaltsplanung - Steueramt | Kasse | Liegenschaften/Kaufm. Gebäudemanagement | Bauamt | Bauhof | Bauverwaltung | Gebäudemanangement | Hochbau | Tiefbau | Jugendpflege | Kultur & Bürgerhaus | Sport & Familienbad MACH´ BLAU | Wasserversorgungsverband Mauracherberg
Bürgermeister und SekretariatGebäude B, 1. Obergeschoss


Zuständigkeiten:
Bürgermeister und Sekretariat
Herr Hollemann, Markus
Bürgermeister
Gebäude: B 1.OG
Zimmer: 1.24
Tel: 07666/611-1200
Fax: 07666/611-1371

Frau Huber, Ina
Vorzimmer Bürgermeister, Bürgerstiftung
Gebäude: B 1. OG
Zimmer: 2.23
Tel: 07666/611-1202
Fax: 07666/611-1371

Frau Sator, Lena
Vorzimmer Bürgermeister, Geschäftsstelle Gemeinderat, Feuerwehrangelegenheiten
Gebäude: B 1.OG
Zimmer: 2.23
Tel: 07666/611-1201
Fax: 07666/611-1371

Herr Sillmann, Jürgen
Leiter Hauptamt, Partnerschaften, Sühneversuch, Wahlen
Gebäude: B EG
Zimmer: 1.25
Tel: 07666/611-1300
Fax: 07666/611-1371

Frau Lackner, Melanie
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Gebäude: B 1. OG
Zimmer: 2.20
Tel: 07666/6111220
Fax: 07666/611-1371

Frau Pfister, Sibylle
Geschäftsstelle Gemeinderat, Homepage Gemeinde Denzlingen, Feuerwehrangelegenheiten, Tourismus
Gebäude: B 1.OG
Zimmer: 2.22
Tel: 07666/611-1203
Fax: 07666/611-1371

Herr Rossol, André
EDV-Support
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.13
Tel: 07666/611-1341
Fax: 07666/611-1371

Herr Schrader, Simon
EDV-Support
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.14
Tel: 07666/611-1340
Fax: 07666/611-1371

Herr Wüger, Sascha
EDV-Support
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.14
Tel: 07666/611-1343
Fax: 07666/611-1371

Frau Hiss, Ludmilla
An-, Ab- und Ummeldung, Bestätigungen von Abschriften von Kopien, Bestätigungen für Rentenzwecke, Fischereischein, Führerschein, Fundsachen, Gewerbezentralregisterauszug, Haushaltsbescheinigung, Kinderreisepass, Lebens- und Meldebescheinigung...
Gebäude: A EG - Büro A
Zimmer: 1.04
Tel: 07666/611-1332
Fax: 07666/611-1371

Frau Sillmann, Gabriele
An-, Ab- und Ummeldung, Bestätigungen von Abschriften von Kopien, Bestätigungen für Rentenzwecke, Fischereischein, Führerschein, Fundsachen, Gewerbezentralregisterauszug, Haushaltsbescheinigung, Kinderreisepass, Lebens- und Meldebescheinigung...
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.05 - Büro B
Tel: 07666/611-1330
Fax: 07666/611-1371

Frau Wehrle, Andrea
An-, Ab- und Ummeldung, Bestätigungen von Abschriften von Kopien, Bestätigungen für Rentenzwecke, Fischereischein, Führerschein, Fundsachen, Gewerbezentralregisterauszug, Haushaltsbescheinigung, Kinderreisepass, Lebens- und Meldebescheinigung...
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.06 - Büro C
Tel: 07666/611-1331
Fax: 07666/611-1371

InfozentraleGebäude A, Erdgeschoss

Zuständigkeiten:
Auskunft, Telefonzentrale/Touristinformation, Verkauf Müllsäcke
Frau Ozsvath, Daniela
Allg. Auskunft, Verkauf von Müllsäcken
Gebäude: A EG
Zimmer: Infozentrale
Tel: +49 7666 611-0
Fax: 07666/611-1371

Frau Schäffauer, Britta
Allg. Auskunft, Verkauf von Müllsäcken
Gebäude: A EG
Zimmer: Infozentrale
Tel: 07666/611-0
Fax: 07666/611-1371

Herr Kleiser, Karl
Leiter Ordnungsamt; Asylangelegenheiten, Obdachlosenangelegenheiten, Ortspolizeibehörde, Plakatgenehmigung, Wahlen, Wochenmarkt
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.09
Tel: 07666/611-1320
Fax: 07666/611-1371

Herr Schill, Patrik
Gemeindevollzugsdienst
Gebäude: B 1. OG
Zimmer: 2.20
Tel: 07666/611-1322
Fax: 07666/611-1371

Herr Schlempp, Linus
Asylangelegenheiten, Integrationsbeauftragter
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.08
Tel: 07666/611-1321
Fax: 07666/611-1371

PersonalamtGebäude B, Erdgeschoss

Frau N.N.
Kernzeitbetreuung (Abrechnung), Schülerbeförderung
Gebäude: B EG
Zimmer: 1.24
Tel: 07666/611-107 - - ab 22.01.2022: 07666/611-1305
Fax: 07666/611-125 - ab 22.01.2022: 07666/611-1371
Frau Ruf, Sabine
Kernzeitbetreuung (Abrechnung), Schülerbeförderung
Gebäude: B EG
Zimmer: 1.24
Tel: 07666/611-1304
Fax: 07666/611-1371

Herr Steigert, Rainer
Gebäude: B EG
Zimmer: 1.20
Tel: 07666/611-1306
Fax: 07666/611-1371

Frau Trenkle, Jana
Gebäude: B EG
Zimmer: 1.22
Tel: 07666/611-1303
Fax: 07666/611-1371

SozialesGebäude A, Erdgeschoss


Informationen zum Rentenantrag auf der Webseite der Deutschen Rentenversicherung Baden-Württemberg: https://www.deutsche-rentenversicherung.de/DRV/DE/Rente/Kurz-vor-der-Rente/Wie-beantrage-ich-meine-Rente/wie-beantrage-ich-meine-rente_node.htmll ------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------- Antragsvordrucke , die in der Bearbeitungszuständigkeit des Landratsamtes Emmendingen liegen, können Sie auch direkt über den Link: https://www.landkreis-emmendingen.de/verwaltung-service/formulare/sozialamt aufrufen, ausfüllen, ausdrucken oder ggf. sogar bereits online stellen . Dies sind Anträge zu : Bildung- und Teilhabeleistungen, Grundsicherung, Kindergartenbeitrags- und Hortkostenbeitragsübernahme(Antrag), , , (-antrag), Mietzuschuss (-antrag), Parkausweis für Schwerbehinderte (-antrag), Schwerbehindertenausweis(Antrag, Verlängerung), Sozialhilfe (-antrag), , Wohngeld (-antrag)

Zuständigkeiten:
Elterngeld, Kindergartenbeitrags- und Hortkostenbeitragsübernahme(Antrag), Kindergeldanträge, Kinderzuschlagsanträge, Landesfamilienpass, Parkausweis für Schwer-behinderte (-antrag), Rentenantrag und Bestätigungen (für Rentenzwecke), Rundfunkbeitragsbefreiung /-Ermäßigung, Wohnberechtigungsscheine, Wohnungs-Suchenden-Liste
Frau Schmidt, Dorothea
Nur Rentenangelegenheiten - Bitte vereinbaren Sie zur Antragstellung einen Termin über Frau Vot, Tel. 07666/611-1326
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.12

Frau Vot, Ilona
Alle unter "Zuständigkeiten" aufgeführten Angelegenheiten - Neu ab Januar 2023: Immer am 1. Donnerstag (vormittags) eines Monats werden ausschließlich terminierte Rentenanträge bearbeitet- Terminvergabe durch Frau Vot.
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.11
Tel: 07666/611-1326
Fax: 07666/611-1371

Frau Austel, Susanne
Anmeldung Eheschließung, Eheurkunde, Friedhofsangel., Geburtsanzeige, -schein und -urkunde, Gewerbe- An-, Um-, Abmeldung, Kirchenaustritt, Nachlassangelegenheiten, Namensänderung, Ordnungswidrigkeiten, Sterbeanzeige, Sterbeurkunde,
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.07
Tel: 07666/611-1324
Fax: 07666/611-1371

Herr Heiny, Elmar
Anmeldung Eheschließung, Eheurkunde, Geburtsanzeige, -schein und -urkunde, Kirchenaustritt, Nachlassangelegenheiten, Namensänderung, Ordnungswidrigkeiten, Plakatgenehmigung, Sterbeanzeige, Sterbeurkunde, Wochenmarkt
Gebäude: A EG
Zimmer: 1.08
Tel: 07666/611-1323
Fax: 07666/611-1371

Herr Ziegler, Martin
Leiter Rechnungsamt; Eigenbetrieb Gemeindewerke, Energieversorgung Denzlingen GmbH, Energieversorgung Denzlingen GmbH & Co. Netz KG, Haushaltsplanung, Jahresrechnung
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.05
Tel: 07666/611-1500
Fax: 07666/611-1372

Frau Nübling, Carolin
Jahresrechnung, Anliegerbeiträge
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.04
Tel: 07666/611-1520
Fax: 07666/611-1372

Frau Birkle, Svenja
Umsatzsteuer, Umsetzung des §2 UmsatzStG
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.01
Tel: 07666/611-1526
Fax: 07666/611-1372

Frau Bühler, Nicole
Umsatzsteuer, Umsetzung des §2 UmsatzStG
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.01
Tel: 07666/611-1521
Fax: 07666/611-1372

Frau Dufner, Jasmin
Anlagenbuchhaltung, Zuschusswesen
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.03
Tel: 07666/611-1522
Fax: 07666/611-1372

Frau Stein, Manuela
Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer, Vergnügungssteuer
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.02
Tel: 07666/611-1523
Fax: 07666/611-1372

Herr Trenkle, Dennis
Jahresrechnung, Anliegerbeiträge
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.03
Tel: 07666/611-1527

Frau Wedmann, Silvia
Benutzungsgebühren (Wasser, Abwasser)
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.02
Tel: 07666/611-1524
Fax: 07666/611-1372

Herr Kraft, Patrick
Leiter Kasse; Vollstreckung
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.11
Tel: 07666/611-1550
Fax: 07666/611-1372

Frau Emler, Katharina
Abbuchungen, SEPA Basis-Lastschrift-Mandate, Aus- und Einzahlungen, Mahnungen, Vollstreckung, Zahlungsverkehr
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.09
Tel: 07666/611-1551
Fax: 07666/611-1372

Herr Halter, Stefan
Abbuchungen, SEPA Basis-Lastschrift-Mandate, Aus- und Einzahlungen, Mahnungen, Vollstreckung, Zahlungsverkehr
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.10
Tel: 07666/611-1552
Fax: 07666/611-1372

Frau Kaltenbach, Birgit
Abbuchungen, SEPA Basis-Lastschrift-Mandate, Aus- und Einzahlungen, Mahnungen, Vollstreckung, Zahlungsverkehr
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.10
Tel: 07666/611-1553
Fax: 07666/611-1372

Frau Otto, Verena
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.10
Tel: 07666/611-1554

Liegenschaften/Kaufm. GebäudemanagementGebäude A, 1. Obergeschoss


Zuständigkeiten:
Erbbaurechte, Grundbucheinsichtsstelle, Grundstücksverkehr, Pachtangelegenheiten, Unterschriftsbeglaubigungen für das Vereinsregister
Herr Koch, Thomas
Leiter Kaufm. Gebäudemanagement, Bauplatzvergabe Gewerbe- u. Wohngrundstücke, Grundbucheinsichtstelle, Grundstückskauf und -verkauf, Unterschriftenbegl. in Grundbuchsachen und Vereinsregister,
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.07
Tel: 07666/611-1570
Fax: 07666/611-1372

Frau Birkle, Julia
Grundbucheinsichtstelle, Unterschriftenbegl. in Grundbuchsachen und Vereinsregister, Vermietung
Gebäude: A 1.OG
Zimmer: 2.06
Tel: 07666/611-1571
Fax: 07666/611-1372

Frau Martinenko, Tinatin
Galerie im Alten Rathaus, Veranstaltungsräume - Sportstätte und Rocca-Raum
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.06
Tel: 07666/611-1572
Fax: 07666/611-1372

Frau Nopper, Hannah
Grundbucheinsichtstelle, Unterschriftenbegl. in Grundbuchsachen und Vereinsregister, Vermietung
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.06
Tel: 07666/611-1574
Fax: 07666/611-1372

Frau Schuh, Jana
Bauplatzvergabe Gewerbe- u. Wohngrundstücke, Grundstückskauf und -verkauf, Baupilot, Vermietung, Verpachtungen
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 2.07
Tel: 07666/611-1573
Fax: 07666/611-1372

BauamtGebäude A, 2.Obergeschoss

Herr Koch, Steffen
Leiter Bauamt
Gebäude: A 2. OG
Zimmer: 3.02
Tel: 07666/611-1700
Fax: 07666/611-1373

Frau Buri, Alida
Vorzimmer Leiter Bauamt
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.03
Tel: 07666/611-1701
Fax: 07666/611-1373

BauhofAußenstelle, Eisenbahnstr. 14,

Zuständigkeiten:
Grünanlagen, Straßenbeleuchtung, Wasserrohrbrüche
Herr Jund, Heinz
Technischer Leiter Bauhof; Grünanlagen, Wasserrohrbrüche
Gebäude: Außenstelle, Eisenbahnstr. 14
Tel: 07666/611-1791
Fax: 07666/611-1799

Herr Klemm, Christian
Geschäftsstelle Wasserversorgungsverband Mauracherberg, kaufmännischer Betriebsleiter Bauhof
Gebäude: Außenstelle, Eisenbahnstr. 14
Tel: 07666/611-1790
Fax: 07666/611-1799

Frau Lissok, Shireen
Gebäude: Außenstelle, Eisenbahnstr. 14
Tel: 07666/611-1792
Fax: 07666/611-1799

Frau Brandenburg, Lisa
Leitung Bauverwaltung; Bauleitplanung, Flächennutzungsplan, Rahmenplan Werkstatt Hauptstraße, Sanierungsrechtliche Angelegenheiten, Umlegungen
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.04
Tel: 07666/611-1720
Fax: 07666/611-1373

Frau Gabriel, Claudia
Bauantrag/Nachbaranhörung, Baulastenauskunft, Bauantragsverfahren Gemeinde Denzlingen
Gebäude: A 2. OG
Zimmer: 3.05
Tel: 07666/611-1721
Fax: 07666/611-1373

Frau Jurzinski, Natascha
Bauantrag/Bauberatung für die Gemeinden Denzlingen und Reute
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.07
Tel: 07666/611-1722
Fax: 07666/611-1373

Frau Koch, Jutta
Baulastenauskunft, Bauantragsverfahren Gemeinde Reute, Vorkaufsrechtsbescheinigungen
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.08
Tel: 07666/611-1723
Fax: 07666/611-1373

Frau Laule, Iris
Ortsplanung
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.10
Tel: 07666/611-1724
Fax: 07666/611-1373

Herr Reddmann, Pascal
Bauleitplanung, Flächennutzungsplan, Ortsplanung, Umlegungen
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.09
Tel: 07666/611-1725
Fax: 07666/611-1373

Herr Reichenbach, Tobias
Gebäude: A 1. OG
Zimmer: 3.10
Tel: 07666/611-1726
Fax: 07666/611-1373

GebäudemanangementGebäude B, 2. Obergeschoss


Zuständigkeiten:
Bauunterhaltung, Energieberatung, Klimaschutz, Veranstaltungsräume Sportstätten und ROCCA, Vermietung
Herr Hank, Roland
Bauunterhaltung, Energieberatung
Gebäude: B 2.OG
Zimmer: 3.25
Tel: 07666/611-1740
Fax: 07666/611-1373

Herr Albert, Jürgen
Bauunterhaltung
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.24
Tel: 07666/611-1746
Fax: 07666/611-1373

Frau Greim, Martina
Bauunterhaltung
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.25
Tel: 07666/611-1741
Fax: 07666/611-1373

Frau Hartmann-Kist, Lena
Klimaschutzkoordinatorin
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.23
Tel: 07666/611-1742
Fax: 07666/611-1373

Herr Kraus, Tim
Bauunterhaltung
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.24
Tel: 07666/611-1744
Fax: 07666/611-1373

Herr Meßnard, Sascha
Bereich Klimaschutz
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.23
Tel: 07666/611-1747
Fax: 07666/611-1373

Frau N.N.
Bauunterhaltung
Gebäude: B 2.OG
Zimmer: 3.25
Tel: 07666/611-1745
Fax: 07666/611-1373
Frau Sträuber, Diana
Klimaschutzmanagerin
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.23
Tel: 07666/611-1743
Fax: 07666/611-1373

HochbauGebäude B, 2. Obergeschoss

Zuständigkeiten:
Bauangelegenheiten
Herr Biehler, Herbert
Gebäude: B 2.OG
Zimmer: 3.22
Tel: 07666/611-1761
Fax: 07666/611-1373

Frau Koncz, Ágnes
Gebäude: B 2.OG
Zimmer: 3.23
Tel: 07666/611-1764
Fax: 07666/611-1373

Frau Schwark, Melanie
Gebäude: B 2.OG
Zimmer: 3.21
Tel: 07666/611-1762
Fax: 07666/611-1373

Frau Siegmann, Amelie
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.20
Tel: 07666/611-1763
Fax: 07666/611-1373

Frau Weber, Katrin
Gebäude: B 2.OG
Zimmer: 3.20
Tel: 07666/611-1765
Fax: 07666/611-1373

Herr Welte, Manuel
Gebäude: B 2. OG
Zimmer: 3.22
Tel: 07666/611-1761
Fax: 07666/611-1373

Herr Hoffmann, Sascha
Leiter Tiefbau; Straßenbau, Verkehrsangelegenheiten
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.13
Tel: 07666/611-1780
Fax: 07666/611-1373

Frau De, Damaris
Bestandspläne der Kanalisation u. Wasserversorgung, Entwässerungsantrag, Wasserrechtliche Angelegenheiten
Gebäude: A 2. OG
Zimmer: 3.12
Tel: 07666/611-1785
Fax: 07666/611-1373

Herr Miric, Dragoljub
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.11
Tel: 07666/611-1782
Fax: 07666/611-1373

Herr N.N:
Hochwasserschutz-Anlagenverantwortlicher
Gebäude: A 2. OG
Zimmer: 3.11
Tel: 07666/611-1781
Fax: 07666/611-1373
Herr Schmück, Harald
Straßenbau
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.12
Tel: 07666/611-1783
Fax: 07666/611-1373

Frau Steinebrunner, Beate
Bestandspläne der Kanalisation u. Wasserversorgung, Kanalisation
Gebäude: A 2.OG
Zimmer: 3.15
Tel: 07666/611-1784
Fax: 07666/611-1373

JugendpflegeAußenstelle, Hindenburgstr. 125,

Zuständigkeiten:
Jugendpflege
Herr Adler, Frank
Gebäude: Außenstelle, Hindenburgstr. 125
Tel: 07666/611-2225

Frau Bauer, Hilde
Gebäude: Außenstelle, Hindenburgstr. 125
Tel: 07666/611-2225

Kultur & BürgerhausTel: 07666-8810-0
Fax: 07666-8810-12


Stuttgarter Str. 30

Zuständigkeiten:
Veranstaltungsräume Kultur & Bürgerhaus
Sport & Familienbad MACH´ BLAUBerliner Str. 53Tel: 07666/611-2550


Zuständigkeiten:
Sport & Familienbad MACH'BLAU
Herr Kleint, Marcus
Tel: 07666/611-2551

Herr Burkhadt, Martin
Tel: 07666/611-2550

Wasserversorgungsverband Mauracherberg

Zuständigkeiten:
Wasserversorgungsverband Mauracherberg Geschäftsstelle
Herr Klemm, Christian
Geschäftsstelle Wasserversorgungsverband Mauracherberg
Gebäude: Außenstelle, Eisenbahnstr. 14
Tel: 07666/611-1790
Fax: 07666/611-1799

Herr Nübling, Uwe
Technische Leitung Wasserwerk
Tel: 07641/7938
Fax: 07641/571533